Россия и мир 3 апреля 2020 г. 17:34

Доставка гумпомощи РФ в Сербию завершится в субботу

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Доставка российской гуманитарной помощи в Сербию для борьбы с коронавирусом завершится в субботу, сообщило посольство РФ в Белграде.

"Прибытие самолетов с российской помощью продолжается. Всего 3-4 апреля запланировано 11 рейсов", - говорится в сообщении российской дипмиссии в "Фейсбуке".

Как отметил на церемонии передачи российской помощи сербскому народу на аэродроме "Батайница" посол РФ в Сербии Александр Харченко-Боцман, "российское содействие отражает высочайший уровень двусторонних отношений, подтверждает подлинно стратегический характер нашего партнерства".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что первый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с передовой группой российских военных специалистов и оборудованием для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий прибыл на аэродром "Батайница".

В ведомстве отметили, что после согласования с сербской стороной районов применения военные медики и вирусологи приступят к выполнению задач по оказанию помощи в борьбе с инфекцией.

Как сообщалось, РФ окажет помощь Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, задействованы силы Минобороны РФ.

Для переброски личного состава и техники военные планируют выполнить 11 рейсов военно-транспортной авиации ВКС России, которые доставят в Сербию 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще