Модернизация образования 26 февраля 2016 г. 10:28

Два московских вуза объединятся в Московский политехнический университет

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) и Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова объединятся в Московский политехнический университет, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России рассмотрела и единогласно одобрила инициативу ученых советов МАМИ и МГУП имени Ивана Федорова об объединении и создании на базе двух вузов Московского политехнического университета", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Отмечается, что ректоры обоих университетов поддержали объединение вузов.

"Создание Московского политехнического университета отражает те реальные преобразования, через которые Университет машиностроения прошел за последние несколько лет", - заявил ректор МАМИ Андрей Николаенко.

Ректор МГУП имени Ивана Федорова Константин Антипов отметил, что "Университет печати меняет форму своего существования, но продолжает играть ведущую роль в современной российской медиаиндустрии, сохраняет свои связи с отраслью, эффективно работающие базовые кафедры, кадровый потенциал и программы подготовки".

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что в министерстве в настоящее время уже начата подготовка приказа о создании нового объединенного Московского политехнического университета. В министерстве добавили, что поставят на контроль соблюдение прав студентов в ходе проведения реорганизационных мероприятий.

В минувшем году сообщалось о нескольких объединениях крупных вузов в столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще