Россия и мир 6 мая 2016 г. 12:30

РФ прекратит корреспондентские отношения с северокорейскими банками

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Россия практически полностью заморозит финансовые взаимоотношения с КНДР, следует из проекта президентского указа об исполнении резолюции Совбеза ООН от 2 марта, подготовленного МИДом и опубликованного на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

"Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней с 2 марта 2016 г", - сказано в документе.

Другой пункт предписывает "принять все необходимые меры" для закрытия в течение 90 дней существующих представительств/филиалов банков и банковских счетов в КНДР, если у РФ имеется информация, "дающая разумные основания полагать, что соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам".

Также будет запрещено открытие на территории РФ новых дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР и создание финансовыми учреждениями, которые находятся на территории РФ, новых совместных предприятий с банками Северной Кореи, установление или поддержание с ними корреспондентских отношений.

В настоящее время в РФ нет дочерних банков кредитных организаций КНДР.

В октябре 2015 года Минвостокразвития РФ по итогам встречи главы министерства Александра Галушки и министра внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нама отметило, что между двумя странами уже существует возможность проведения взаимных расчетов в рублях, в частности, лидером по взаиморасчетам в рублях являkcz Региональный банк развития (РБР, Башкирия, ЦБ РФ отозвал лицензию банка 10 ноября 2015 года).

"Открытие корейскими предприятиями счетов в банках РФ позволит проводить расчеты более эффективно и надежно, без участия третьих стран в данных сделках", - говорилось в сообщении Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще