Россия и мир 9 мая 2016 г. 10:14

В Тирасполе прошел совместный приднестровско-российский военный парад

Тирасполь. 9 мая. ИНТЕРФАКС - По случаю 71-годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади Тирасполя прошёл военный парад.

Парад принял министр обороны Приднестровья генерал-майор Олег Гоменюк. Командовал парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил республики полковник Руслан Паулеско.

Открыл парад Т-34-85 с установленной на нём точной копией Знамени Победы. Она была подарена Тирасполю на День Победы несколько лет назад зампредом правительства России-спецпредставителем российского президента по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Нынешний парад - совместный приднестровско-российский. Наряду с военнослужащими Минобороны, МВД и КГБ Приднестровья по площади прошли подразделения оперативной группы российских войск в Приднестровье.

До начала торжественного марша к приднестровцам обратился президент Приднестровья Евгений Шевчук.

"Отрадно, что наследники Великой Победы - военнослужащие Оперативной группы российских войск и силовых структур Приднестровья в едином строю отдают дань победителям в этот значимый для всех нас праздник - День Победы. Сегодня, как и когда-то в 40-е годы прошлого века на параде в честь Дня Победы, здесь в Тирасполе - городе, основанном великим русским полководцем Александром Суворовым в едином строю русский и молдаванин, украинец и белорус. День Победы объединяет всех нас подвигом советского народа, подвигом наших дедов, отцов, родных и близких", - сказал Е.Шевчук.

В военном параде участвовали и 36 единиц боевой техники приднестровских и российских вооружённых сил. По центральной площади к Мемориалу Славы проследовали участники акции "Бессмертный полк". В Приднестровье она проводится второй год. Колону "Бессмертного полка" возглавил президент Приднестровья Евгений Шевчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще