Россия и мир 13 мая 2016 г. 10:19

"Искандеры" и "ракетные поезда" станут ответом России на размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Страны, которые согласились разместить на своей территории инфраструктуру противоракетной обороны (ПРО) США, демонстрируют враждебность к России, их действия требуют жёсткой военной реакции, считает генерал-лейтенант Айтеч Бижев, который в 2003-2007 годах руководил Объединённой системой ПВО СНГ.

"Первое, что мы вынуждены будем сделать в качестве ответа, так это внести Румынию и Польшу в перечень стран, чьи военные объекты подлежат первоочередному поражению при атаке на Россию", - сообщил А.Бижев "Интерфаксу-АВН" в пятницу.

В довоенное время, отметил генерал, элементы ПРО США в Европе "будут взяты под жёсткий прицел высокоточным оружием, которое есть у российской армии, в частности, - оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер".

"Есть несколько способов быстро и, что самое главное, гарантированно уничтожить объекты ПРО США в Румынии и Польше, которые несут явную угрозу национальной безопасности России", - заявил А.Бижев.

При этом он отметил, что ещё одна важная контрмера уже фактически реализована, она направлена на сохранение ядерного потенциала Вооружённых сил России для мощного ответно-встречного удара по агрессору в условиях наращивания элементов ПРО потенциального противника вблизи границ РФ.

"Это, прежде всего, возобновление производства боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК)", - пояснил А.Бижев.

12 мая на румынской базе Девеселу вступил в строй американский комплекс ПРО "Иджис" наземного базирования. Таким образом, американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе был запущен на практике. Система действует под командованием и контролем НАТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще