Тульская область создаст два научно-образовательных кластера и 12 центров прикладных квалификаций

Тула. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют полностью решить кадровую проблему в промышленном секторе за счет формирования единой системы непрерывного образования и профессиональной подготовки, от дошкольного образования до вузов и современных корпоративных центров переобучения на предприятиях, заявил глава региона Алексей Дюмин.

"У нас хорошая база по профессиональному образованию, сильные вузы и другие учебные заведения. Но важно, чтобы они развивались в соответствии с запросами и вызовами времени. Готовили именно такие кадры, которые нужны экономике, в первую очередь промышленности. А выпускники могли найти себе достойную работу. И не в Москве, Калуге или Подмосковье, а здесь - в Туле, Ефремове, Новомосковске, Щекине, малых городах, деревнях и поселках", - сказал А.Дюмин в ходе презентации программы социально-экономического развития области на 2016-2021 годы.

Он отметил, что в регионе будут созданы два научно-образовательных кластера - оборонной промышленности и нефтехимического комплекса. Также планируется открыть 12 центров прикладных квалификаций.

Это позволит довести показатель выпускников, трудоустроившихся по полученным специальностям в промышленности, до 80% к 2022 году.

"На сегодняшний день началось формирование сети детских технопарков "Кванториум". Планируется участие наших подростков и молодежи в чемпионатах рабочих профессий World Skills", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще