Россия и мир 21 июня 2016 г. 19:40

РФ обратила внимание ВТО на нарушение Украиной норм организации при реформировании ГТС

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Россия обратила внимание ВТО на систематическое нарушение Украиной своих обязательств в рамках реформирования газотранспортной системы, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

"В ходе заседания совета ВТО по торговле услугами в Женеве представители Минэкономразвития России в очередной раз были вынуждены обратить внимание членов ВТО на систематическое нарушение Украиной своих обязательств в рамках данной организации. Меры Украины по реформированию единой газотранспортной системы Украины вступают в серьезное противоречие с базовыми принципами данной организации - к российским поставщикам услуг будут применяться откровенно дискриминационные правила, нарушающие режим наибольшего благоприятствования", - отмечают в Минэкономразвития.

В министерстве напоминают, что в сентябре 2014 г. на Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системой Украины" № 1645-VII от 14 августа 2014 г., который впоследствии был отменен в связи со вступлением Закона Украины "О рынке природного газа" №329-VIII от 9 апреля 2015 г.

В Минэкономразвития поясняют, что в соответствии с законом Украины "О рынке природного газа" №329-VIII функции оператора Единой газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины закрепляются исключительно за юридическими лицами, которые принадлежат или контролируются Украиной, или за юридическими лицами, являющимися резидентами государств - членов ЕС, США или Энергетического Содружества.

"Подобные преференции ограниченному кругу лиц не могут быть оправданы никакими "исключениями" из правил ВТО. В соответствии со статьей II Генерального соглашения ВТО по торговле услугами Украина должна применять одинаковый режим к поставщикам услуг всех членов ВТО", - подчеркивают в Минэкономразвития.

"Представители Украины пытаются оправдывать свои нарушения якобы требованиями права ЕС и соглашений об энергетическом содружестве. Подобные заявления, впрочем, не выдерживают никакой критики и выглядят неуместными для любого, кто знаком с базовыми принципами международного права, к примеру, разделом 4 Венской конвенции о праве международных договоров. Также очевидно, что ни право ЕС, ни соглашения об энергетическом содружестве не содержат положений, которые требовали бы от Украины дискриминации российских поставщиков и поставщиков из других стран-членов ВТО", - считают в Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще