Россия и мир 30 июня 2016 г. 11:26

Заседание глав МИД стран ОДКБ пройдет в Ереване 4 июля

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет министров иностранных дел ОДКБ проведет заседание в Ереване, где обсудит обстановку в Сирии и проблемы международной безопасности, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"4 июля в Ереване под председательством главы МИД Армении Эдварда Налбандяна состоится заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ОДКБ. Будут обсуждаться актуальные проблемы международной и региональной безопасности, тенденции развития обстановки в Сирии и других зонах вооруженных конфликтов, взаимодействие государств - членов ОДКБ на международной арене в складывающейся ситуации в мире", - сказал В.Зайнетдинов.

Он отметил, что министры иностранных дел рассмотрят проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и внешнеполитические аспекты противодействия международному терроризму и экстремизму.

"Ожидается, что в ходе заседания будут подписаны решения СМИД ОДКБ об актуализации Коллективных указаний постоянным представителям государств - членов ОДКБ при международных организациях и Плане консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 года - первое полугодие 2017 года", - сообщил пресс-секретарь.

Он добавил, что в заседании примет участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще