Воронежский госуниверситет вошел в Союз журналистского образования вузов Китая и России

Воронеж. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский государственный университет (ВГУ) вошел в число 35 российских вузов, подписавших декларацию о членстве в Союзе журналистского образования вузов Китая и России, сообщила пресс-служба ВГУ.

Церемония учреждения Союза прошла 9 июля в Китайском народном университете (г. Пекин).

ВГУ представлял декан факультета журналистики Владимир Тулупов. В этот же день состоялась международная научно-практическая конференция: "Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России".

Профессор В.Тулупов руководил работой секции "Сотрудничество СМИ в стратегической стыковке "Экономического пояса Шелкового пути" и "Евразийского экономического союза", а также выступил с докладом "Журналистское образование и современная профессиографическая модель работника СМИ" на секции "Социальное развитие и дискурсивные практики СМИ Китая и России".

В мае 2015 года во время визита председателя КНР в Россию Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин объявили 2016 и 2017 годы "перекрестными" годами обмена китайско-российских СМИ. Институт журналистики Китайского народного университета и факультет журналистики Московского государственного университета выступили с инициативой создания Союза журналистского образования вузов Китая и России, цели которого - развитие сотрудничества в области образования, журналистики и массовых коммуникаций, содействие установлению контактов между СМИ, укрепление взаимопонимания и доверия между народами двух стран. На основе Союза станут регулярными контакты между вузами, научными учреждениями, работниками СМИ; также запланировано углубление сотрудничества среди академических кругов Китая и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще