СПбГУ планирует открывать новые программы, связанные с изучением Китая

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Абитуриенты, поступающие в Санкт-Петербургский государственный университет, в эту приемную кампанию отдают предпочтение программам по юриспруденции с изучением китайского языка, управлению, журналистике и дизайну, сообщила заместитель председателя приемной комиссии, первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк.

На пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг она сообщила, что вуз в этом году впервые открыл образовательную программу по юриспруденции с углубленным изучением китайского языка и права КНР. Эта программа сразу стала пользоваться огромным спросом среди абитуриентов.

"В следующем году мы планируем расширить список программ, которые также будут связаны с изучением китайского языка и Китая в целом. Это будет изучение политологических, философских, социологических, культурологических, экономических аспектов. Число образовательных программ, направленных на изучение Китая, будет расти", - сказала Е.Бабелюк.

Другими наиболее популярными программами среди абитуриентов этой волны в СПбГУ стали государственное и муниципальное управление, управление персоналом, международная журналистика, стоматология.

Е.Бабелюк отметила, что в текущую приемную кампанию на 2 тыс. 43 бюджетных места по программам бакалавриата и специалитета претендовали 11,6 тыс. чел.

По традиции, в этом году вновь возросло число иногородних абитуриентов в СПбГУ. Если в прошлом году их количество составляло 76,4% от общего числа поступающих, то в этом оно достигло 78,8%. Больше всего поступить в Петербургский университет желали бывшие школьники из Краснодарского края, Башкортостана, Челябинской области.

"Мест в общежитиях хватит всем иногородним студентам. У нас в принципе не бывает ситуаций, когда студент, нуждающийся в проживании, не получал бы комнату в общежитии", - подчеркнула Е.Бабелюк.

Также не оставили без внимания СПбГУ иностранные абитуриенты. Вуз получил более 1,5 тыс. заявлений от иностранцев, чаще всего интерес проявляли китайцы, корейцы, бразильцы, индонезийцы и финны.

Е.Бабелюк добавила, что вторая волна зачислений на бюджетные места завершится 8 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще