Россия и мир 9 августа 2016 г. 17:24

РФ будет развивать авиабазу Хмеймим

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Пункт базирования авиации "Хмеймим", вероятно, станет постоянной базой РФ в Сирии, сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По его словам, это следует из соглашения между РФ и Сирийской Арабской Республикой о размещении российской авиагруппы на бессрочный период и на безвозмездной основе в районе аэродрома Хмеймим (провинция Латакия).

"Некоторые считают, что раз бессрочный характер базы, значит, бессрочно будем бороться с терроризмом. Бессрочный характер говорит об обратном - что с терроризмом в Сирии рано или поздно будет покончено, а наличие нашей военной базы - это одно из условий поддержания мира и стабильности на территории Сирии", - подчеркнул В.Озеров.

"Для наших ВКС такая военная база является аэродромом подскока для решения задач, которые могут быть поставлены перед Вооруженными силами. Наличие такой воздушной гавани будет способствовать уменьшению расходов и времени для выполнения возможных задач для осуществления мер международной безопасности", - заявил В.Озеров.

Он отметил, что бессрочный характер соглашения позволит России развивать инфраструктуру военной базы.

"Положительная сторона бессрочного характера то, что это не 5 и не 10 лет, не надо оглядываться на то, что скоро это соглашение закончится, а, значит, мы сможем развивать военную базу, оснащать современным навигационным оборудованием, развивать возможности взлетно-посадочной полосы, условия жизни и деятельности наших Вооруженных сил", - сказал В.Озеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще