Модернизация образования 26 августа 2016 г. 12:50

Проект повышения конкурентоспособности вузов РФ в мире будет продолжен

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о продолжении проектов в области поддержки вузов - проекта опорных университетов и проекта "5-100".

"Считаем правильным продолжить работу в рамках тех постановлений правительства, которые коллеги упоминали: и по опорным университетам, и по проекту "5-100". Я не преувеличиваю результатов, которые мы достигли, но все-таки, это такое энергичное движение вперед, поэтому не надо останавливаться, нужно двигаться в этом направлении", - сказал Д.Медведев на форуме "Развитие высшего образования" в пятницу.

"5-100" - проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Программа создания опорных университетов была анонсирована экс-руководителем Минобрнауки Дмитрием Ливановым прошлым летом. Она подразумевает консолидацию вузов в регионах вокруг наиболее сильных университетов. Эксперты называли ее одним из важнейших направлений в политике министерства в области высшего образования, направленной на развитие вузов в субъектах и борьбу с оттоком молодежи.

Д.Ливанов покинул свой пост в прошлую пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще