Россия и мир 1 сентября 2016 г. 16:23

Встречу британских студентов с Путиным помог организовать отец Тихон

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Содействие организации встречи студентов британского Итонского колледжа с президентом РФ Владимиром Путиным оказал церковный и общественный деятель, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

О встрече российского президента с британскими студентами сообщила в четверг британская пресса.

По словам Д.Пескова, встреча состоялась чуть больше недели назад и длилась около часа.

"Это была частная поездка ребят из Итона, школы достаточно известной своими выпускниками не только в Великобритании, но и во всем мире. Перед ними какое-то время назад выступал отец Тихон (ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря - ИФ), и они вышли на него с просьбой посодействовать их общению с президентом Путиным. Просьбу отец Тихон передал в администрацию, и такое общение было обеспечено", - пояснил пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что "встреча носила непубличный характер, это было абсолютно свободное общение без повестки дня". "Это было интересно и президенту, и ребятам", - добавил Д.Песков, утвердительно ответив на вопрос, остался ли глава государства доволен беседой.

На просьбу журналистов уточнить, является ли отец Тихон духовником российского президента, Д.Песков ответил: "Духовник или не духовник - я не могу сказать. Но, помимо церковного сана, он еще и достаточно известен как общественный и научный деятель, который питает пристрастие к российской истории".

"Конечно, он знаком с президентом, участвует во многих проектах, которые курирует администрация президента, и поэтому контакты с ним осуществляются", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще