Модернизация образования 22 сентября 2016 г. 10:52

Губернатор Омской области пригласил сирийскую молодежь изучать русский язык в университетах региона

Омск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с делегацией Сирии в рамках Международного форума молодых лидеров стран ШОС, сообщает пресс-служба областного правительства.

В.Назаров поблагодарил руководителя Сирийской делегации, председателя Союза революционной молодежи Сирии, члена народного собрания Сирии Маэна Саубхи Аббуда за активную работу на форуме и желание налаживать дружественные контакты в сфере молодежных проектов.

"Сирия - дружественная для нас страна. И ваш визит подчеркивает наши партнерские отношения, сложившиеся между нашими государствами. ШОС - это серьезная влиятельная организация. И ряду западных политиков не хочется видеть эту часть мира стабильной и спокойной территорией. Перед нами с вами стоит задача по сплочению стран для противодействия глобальным вызовам в сфере экономики и безопасности", - цитирует обладминистрация слова губернатора.

В свою очередь, М.Аббуд заинтересовался предложением В.Назарова направлять сирийских студентов в Омск, чтобы изучать русский язык на базе крупных вузов региона.

"Сегодня в Сирии сложилась тенденция: наша молодежь желает учить именно русский язык. И я стану одним из первых, кто поучаствует в этой программе", - сказал он.

М.Аббуд подчеркнул, что для его страны знаковым является соглашение, заключенное в первый день работы форума с Российским союзом молодежи. По его словам, в Союз революционной молодежи Сирии сегодня входит более 2,5 млн молодых граждан страны, и им важен опыт российских коллег.

Также он предложил заместителю председателя Российского союза молодежи Татьяне Селиверстовой, которая также присутствовала на встрече, побывать с визитом в Сирии.

"Надеюсь, что и представители Омской области обязательно войдут в состав этой делегации", - добавил М.Аббуд.

Как сообщает региональное правительство, визит россиян в Сирию должен состояться до конца этого года.

Международный форум молодых лидеров стран ШОС открылся в Омске 20 сентября. 150 участников из 11 стран мира обсуждают вопросы сотрудничества в сферах науки, общественной дипломатии, бизнеса и медиа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще