Россия и мир 3 октября 2016 г. 17:12

Москва не согласна с условием США о предоставлении координат сирийской оппозиции

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - США увязывают предоставление РФ координат местонахождения умеренной оппозиции с введением семидневных гуманитарных пауз в Алеппо, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Они по-прежнему не идут на такое сотрудничество, не дают нам координаты тех группировок, которые они считают умеренными, взамен стоят лишь на одном - сейчас должно быть обеспечено гуманитарное перемирие, причем на семь дней, и только после этого они будут готовы работать с умеренной оппозицией", - сказал Г.Гатилов журналистам в понедельник в Москве.

"На что им совершенно четко говорится, что мы уже проходили все это в прошлом, и есть примеры того, как оппозиция такие перерывы и гуманитарные паузы использовала для перегруппировки своих сил, для получения подкрепления извне и продолжения вооруженной борьбы", - добавил замглавы МИД РФ.

При этом Г.Гатилов подчеркнул, что для того, чтобы двигаться дальше в реализации сделки Москвы и Вашингтона по Сирии, "необходимо знать, кто, где находится", а также подтвердил ранее озвученную позицию РФ о готовности ввести 48-часовые гумпаузы для организации гумконвоев в восточное Алеппо". "Однако этот призыв американцами не поддерживается, и это является одним из камней преткновения в наших с ними контактах", - сказал он.

Г.Гатилов также сообщил, что в последнее время между РФ и США были прекращены все контакты по линии военных, и не было обмена информацией по Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще