Россия и мир 16 ноября 2016 г. 13:40

Эксперты Астанинского клуба обсудили вопросы Евразийской интеграции

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС – В условиях находящегося в состоянии неопределенности мира экспертному сообществу и политикам необходимы серьезные и глубокие дискуссии по поводу настоящего и будущего Евразии, считает директор Института мировой экономики и политики Султан Акимбеков.

"За прошедший год в мире произошло много событий, способных кардинально изменить расстановку сил в Евразии. Это и создание Транстихоокеанского партнерства, и ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС, и завершившиеся за неделю до заседания Астанинского клуба президентские выборы в США. В такой ситуации, чтобы политики могли принимать обоснованные решения, важно, чтобы экспертное сообщество предварительно обсудило проблему. Астанинский клуб дает возможность ведущим мировым экспертам обсудить с глазу на глаз проблемы, по которым завтра политики будут принимать судьбоносные решения. Фактор личного общения и глубокое изучений деталей проблемы – все это важно для того, чтобы в итоге принимались правильные политические решения", - заявил С.Акимбеков.

Кроме того, перспективу развития Большой Евразии в своем приветственном слове к участникам Астанинского клуба отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Необходимо глубокое взаимодействие ШОС, ЕАЭС, ЕС и проекта "Экономический Пояс Нового Шелкового пути" (ЭПШП), а в перспективе и всего Азиатско-Тихоокеанского сообщества. Я убежден, что участники Астанинского клуба выработают ценные предложения и рекомендации, которые послужат делу укрепления мира и стабильности, глобальной безопасности", - добавил Н.Назарбаев.

В свою очередь, программный директор Российского Совета по международным делам Иван Тимофеев, коснулся вопроса торгово-экономического сопряжения Евразийского экономического союза и инициированного Китаем проекта "Экономический Пояс Нового Шелкового пути".

"В вопросе сопряжения ЕАЭС и ЭПШП достигнуты конкретные результаты - стартовали переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и КНР. Хотелось бы, чтобы в конкретных проектах акцент был не на крупных компаниях, а на среднем бизнесе, а с этим сейчас проблемы", - сообщил журналистам И.Тимофеев.

В Астане завершилось второе заседание Астанинского клуба - международной дискуссионной площадки, посвященной обсуждению ключевых вопросов развития Евразийского региона. На ней собрались 50 ведущих политологов, общественных деятелей и экономистов со всего мира. Одной из тем обсуждений стали глобальные проекты интеграции Евразийского континента.

Первое заседание Астанинского клуба, организованного по инициативе Фонда первого президента Республики Казахстан, состоялось в ноябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще