Россия и мир 2 декабря 2016 г. 11:12

Почти 2 тыс. боевиков сложили оружие в сирийском городе Хан аш-Ших

Хмеймим (Сирия). 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Город Хан аш-Ших (15 км от Дамаска) и ряд соседних населенных пунктов перешли под полный контроль сирийских властей, почти 2 тыс. боевиков согласились сложить оружие и выехать с семьями на автобусах в Идлиб, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в российском центре примирения враждующих сторон в Сирии.

"С 1 декабря перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему 13 населенных пунктов", - сказал представитель центра.

По его словам, город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок "Джабхат Фатх аш-Шам", "Ахрар аш-Шам", "Сейф аш-Шам".

"После блокирования Хан аш-Шиха в октябре сирийскими правительственными войсками боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику, и после этого безопасно выехать вместе с семьями на автобусах в Идлиб", - сообщил представитель российского центра.

Он сказал, что боевики сдали правительственным войскам два танка, два БМП, четыре зенитные установки, три ПТУР "Дрэгон", а также более 400 единиц стрелкового вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще