Россия и мир 16 декабря 2016 г. 08:03

Чуркин призвал мировых лидеров поддержать предложение РФ о разработке конвенции по борьбе с химическим и биологическим терроризмом

ООН (Нью-Йорк). 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призвал мировое сообщество "позитивно отреагировать" на инициативу России о разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма.

"Эта инициатива набирает все большее число сторонников. Призываем партнеров, которые пока не определились на этот счет еще раз внимательно изучить российское предложение и позитивно отреагировать на него", - сказал он, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам В.Чуркина, острота задачи усиления борьбы с актами терроризма настолько высока, что инструментария резолюции 1540, выполняющей свою важную функцию, недостаточно.

"Мы неоднократно слышали о применении боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ) и другими группировками промышленных химикатов или даже боевых отравляющих веществ. Есть сведения о доступе террористов к технологиям и инфраструктуре по созданию химоружия", - напомнил российский постпред.

Он добавил, что "нарушение резолюции 1540 недопустимо". "Сообщения о получении негосударственными субъектами доступа к химоружию требуют тщательного расследования и реагирования Совета Безопасности", - подчеркнул дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще