Модернизация образования 20 декабря 2016 г. 15:02

Бассейн олимпийского стандарта открыли в ЮФУ

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие спортивно-оздоровительного комплекса Южного федерального университета "Южный меридиан" состоялось в Ростове-на-Дону в год 10-летия президентского проекта федеральных университетов, сообщила журналистам ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Когда 10 лет назад стартовал проект федеральных университетов, мы говорили о том, что им не хватает спортивных площадок. Поэтому очень важно, что открытие такого спортивного комплекса, с 50-метровой чашей бассейна, пришлось на 10-летний рубеж проекта", - сказала М.Боровская.

Она отметила, что бассейн, который открылся на этой неделе и заработает в полную силу с 1 февраля 2017 года, станет частью инфраструктуры Академии спорта Южного федерального университета. Ожидается, что он сможет принимать соревнования регионального и федерального уровня и должен войти в план мероприятий Всероссийской Федерации плавания.

"Региону не хватает ресурсов по подготовке специалистов высшего класса, и нам кажется, что и наша Академия спорта, и Ростовская область и молодежь Ростова-на-Дону получают сегодня отличный подарок и возможность не просто профессионально обучать и обучаться плаванию, а воспитать здоровое и сильное поколение", - сказала она.

Строительство комплекса велось в рамках проектов "500 бассейнов" и "Всеобуч по плаванию", которые инициировала "Единая Россия". На эти цели были выделены средства из федерального бюджета при софинансировании правительства Ростовской области и самого Южного федерального университета.

В нынешнем году Южный федеральный университет занял 17-е место в седьмом ежегодном национальном рейтинге университетов России, подготовленном Международной группой "Интерфакс".

"Мы стараемся держаться в позициях 20 ведущих вузов станы. Но для того, чтоб сохранять эти позиции, нужно действовать очень активно. Поэтому нашим ученым и сотрудникам приходится сложно", - отметила М.Боровская.

Она подчеркнула, что в настоящее время Южный федеральный университет также входит в 600 лучших вузов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще