Модернизация образования 22 декабря 2016 г. 13:55

В Минкультуры одобрили решение ректора ГИТИСа о слиянии двух факультетов

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ поддержало решение ректора Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григория Заславского об объединении продюсерского и театроведческого факультетов вуза, сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

Ранее студенты, выпускники, педагоги ГИТИСа написали открытое письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и ректора ГИТИСа Григория Заславского с просьбой разъяснить решение объединить продюсерский и театроведческий факультеты вуза.

"Ректору виднее, как организовать учебный процесс, Заславский замечательный руководитель, он достойно избран, имеет все полномочия и намного лучше студентов разбирается в ситуации и знает, как действовать. Мы ему доверяем и поддерживаем принятые им решения", - заявил В.Аристархов в четверг журналистам.

Между тем авторы письма считают, что слияние двух разнонаправленных факультетов является неразумным решением. "Продюсерский факультет готовит организаторов и управленцев, театроведческий - ученых. Напомним, что некогда продюсерский факультет вырос из театроведческого. Специальное театроведческое образование - уникальное явление российской культуры. (...) Словом, театроведческий факультет если и нуждается в реформах, то разве что направленных на углубление и расширение научной деятельности, а никак не в объединении с продюсерским факультетом", - говорится в письме.

"Считаем необходимым получить публичные объяснения от ректора ГИТИСа Г.А. Заславского, а также требуем повторного созыва Ученого совета в полном составе. Необходимо открытое обсуждение проекта с участием педагогов и студентов, заинтересованных в судьбе своих факультетов", - отмечалось в письме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще