Россия и мир 27 декабря 2016 г. 10:51

Россия не готова поставлять оружие в Ливию

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве пока скептически относятся к идее поставок оружия правительственным силам в Ливии и считают, что такой шаг может лишь усугубить ситуацию в этой стране, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Скажу откровенно, у нас, с учетом общей военно-политической ситуации в Ливии и того раздрая, который воцарился в стране после свержения (экс-президента Ливии) Муаммара Каддафи вследствие противозаконных действий войск западной коалиции, превысивших мандат, выданный СБ ООН, подобные идеи пока энтузиазма не вызывают - нет уверенности в способности властных структур, в том числе в Триполи, обеспечить контроль за сохранностью и надлежащим использованием полученных вооружений", - сказал Г.Гатилов в интервью агентству "Блумберг" размещенному во вторник на сайте МИД России.

По его словам, "регион и страна и так наводнены оружием, которое было разграблено после свержения М.Каддафи либо поставлялось некоторыми государствами Запада и региона (а это - широкоизвестный, хотя и неафишируемый факт) антиправительственным силам в нарушение оружейного эмбарго, введенного Советом Безопасности ООН".

"Усугублять ситуацию мы не хотим", - подчеркнул замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще