Модернизация образования 29 декабря 2016 г. 10:17

Якутский СВФУ получил 100 тыс. рублей за разработку "умной подушки"

Якутск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северо-Восточный федеральный университет вошел в число 20 победителей Всероссийского конкурса на финансовую поддержку предпринимательских вузовских команд "Преактум", сообщает пресс-служба университета.

"Проект под названием "SYTTYK" - высокотехнологичная разработка - умной подушки. Помимо встроенного динамика, подушка будет синхронизироваться с мобильным приложением. В нее будет встроен умный будильник, таймер сна", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инновационная подушка также позволит отправлять голосовые сообщения, синхронизироваться с другими приложениями.

Кроме того, в подушку будет встроена программа против храпа - эта функция сейчас находится на стадии разработки.

"Конкурс позволяет выделить наиболее активных и заинтересованных студентов в собственном развитии и предпринимательской деятельности", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, выигранные 100 тыс. могут быть использованы по усмотрению членов команды для расширения состава, реализации проекта или маркетинговой составляющей.

"Преактум" - (предпринимательская активация ума создан) конкурс создан для взаимодействия с самыми талантливыми и активными молодыми людьми. Это долгосрочная программа, которая разработана некоммерческой организацией "Рыбаков Фонд".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще