Россия и мир 8 января 2017 г. 19:52

Патриарх Кирилл намерен посетить Венгрию

Москва. 8 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Венгрию.

"С удовольствием принимаю приглашение. Я люблю Венгрию, с ней связана часть моей жизни. Россияне испытывают сегодня особые симпатии к Венгрии, и дай Бог, чтобы наши отношения развивались", - сказал патриарх в ответ на соответствующее приглашение со стороны госсекретаря Венгрии по делам религий, нацменьшинств и гражданских взаимоотношений Миклоша Шолтеса в ходе их встречи в воскресенье в Патриарших покоях Грановитой палаты Московского Кремля.

М.Шолтес пригласил предстоятеля посетить страну после завершения реставрационных работ в русском Успенском кафедральном соборе Будапешта.

По словам чиновника, управляющий Будапештской епархией епископ Подольский Тихон "вывел на другой уровень церковно-государственные отношения, и уже есть зримый результат". Он также напомнил, что венгерские власти принимают участие в восстановлении Успенского собора в столице Венгрии.

Делясь впечатлениями от патриаршей литургии, совершенной в воскресенье утром в Успенском соборе Кремля, М.Шолтес признался, что был потрясен богослужением и, будучи практикующим католиком, "такой глубины мистического озарения в жизни еще не испытывал".

"Замечательно, что люди с такими христианскими убеждениями, как у Вас, находятся среди представителей власти Венгрии. Мы очень уважаем вашего премьер-министра, его независимую политику, способность быть твердым, в том числе в отстаивании христианских ценностей. Очень рад, что рядом с ним такие люди, как Вы", - заявил в свою очередь патриарх Кирилл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще