Россия и мир 13 января 2017 г. 08:12

Китай и Россия договорились о контрмерах на размещение американской системы ПРО в Южной Корее

Пекин. 13 января. ИНТЕРФАКС - Китай и Россия пришли к соглашению о необходимости принятия дальнейших контрмер в ответ на американо-южнокорейские договоренности о размещении системы противоракетной обороны THAAD на территории Южной Кореи, сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа".

"Контрмеры будут направлены на защиту интересов Китая и России и сохранение стратегического баланса в регионе", - пишет агентство по итогам прошедших двухсторонних консультаций по вопросам безопасности в Северной Азии.

Стороны, как говорится в распространенном итоговом заявлении, "подтвердили серьезную озабоченность" в связи с намерениями Вашингтона и Сеула о размещении этой системы ПРО, и потребовали оказаться от этих планов.

В заявлении отмечается, что в настоящее время ситуация в районе Корейского полуострова и в Северной Азии в целом "сложна и чувствительна". Китай и Россия призывают все заинтересованные стороны "проявлять сдержанность и избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности" в этом районе мира.

С китайской стороны в консультациях принял участие помощник министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Кун Сюанью, с российской - замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще