Россия и мир 18 января 2017 г. 20:44

Совместная военная операция РФ и Турции в Алеппо побудит сирийскую оппозицию к участию во встрече в Астане

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Совместные авиаудары России и Турции по позициям ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) в сирийской провинции Алеппо повышают привлекательность для сирийской оппозиции переговорного формата в Астане, а также позволят Москве привлечь на свою сторону новых союзников в ближневосточном регионе, считает профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.

"Совместное нанесение ударов, с одной стороны, является знаковым фактом для сирийской оппозиции, которая убеждается в необходимости ехать в Астану на переговоры. С другой стороны, Москва закрепляет за собой статус глобального игрока, имеющего значительное военно-политическое влияние в регионе. Полагаю, что это привлечет на сторону Москвы больше союзников и партнеров на Ближнем Востоке", - заявил Е.Никитенко в среду "Интерфаксу".

Совместная военная операция Москвы и Анкары должна произвести сильное впечатление на западный политический истеблишмент, а также положительно отражается на позициях избранного президента США Дональда Трампа, неоднократно призывавшего к партнерству с Россией в борьбе против ИГИЛ, считает эксперт.

"Когда Россия и Турция вместе бомбят террористов, это, безусловно, производит впечатление на американцев и на их европейских союзников. Так называемые "ястребы" в США, атакующие Трампа, фактически признают, что американцы проигрывают на сирийском треке. Трамп, разумеется, будет отстаивать американские интересы в регионе, но стоит отметить, что эти авиаудары смогут многих убедить в правоте будущего хозяина Белого дома, призывавшего сотрудничать с Москвой в борьбе против ИГИЛ", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще