Кадыров раскритиковал слова главы Минобрнауки по поводу хиджабов в школах

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что глава Минобрнауки Ольга Васильева навязывает обществу свое личное мнение о том, что ученики не должны носить хиджаб в школах.

"Вызывает удивление, что министр (глава Минобрнауки- ИФ) вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", - написал Р.Кадыров в своем Instagram.

По словам главы Чечни, "платок - не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки".

Он полагает, что эта тема искусственно поддерживается, чтобы отвлечь от реальных проблем в школах. "Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей... Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами", - написал он.

В Минобрнауки РФ комментировать заявление Р.Кадырова отказались. "Нет, мы не комментируем", - ответил "Интерфаксу" пресс-секретарь министра О.Васильевой Андрей Емельянов.

Ранее глава Минобрнауки заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами. "Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть", - сказала О.Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье на ношение платков.

"У нас светский характер образования", - подчеркнула она.

Министр напомнила, что несколько лет назад подобная ситуация была в Ставропольском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще