В Роскосмосе выступил против вузовских курсов общекосмической подготовки

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Роскосмос не согласен с тем, чтобы российские вузы массово готовили выпускников со специальностью "космонавт" в дипломе.

"Подготовка космонавтов относится к видам подготовки (по образовательному законодательству - ИФ), и были попытки некоторых высших учебных заведений сказать: давайте мы введем у себя курс общекосмической подготовки и будем выпускать из наших вузов людей со специальностью "космонавт". Здесь мы не нашли общего языка", - заявил директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалёв, выступая на заседании российской трехсторонней комиссии в пятницу.

По его словам, камнем преткновения в споре между вузами и Роскосмосом стали особые требования к космонавтам: для того, чтобы стать кандидатом, недостаточно просто иметь высшее образование, - необходимо уже быть опытным специалистом в своей сфере.

"Одно из требований, которое мы предъявляем к кандидатам в космонавты - это наличие высшего образования и опыта работы по специальности, и при отборе в отряд нужны рекомендации коллег", - сказал С.Крикалёв.

Ранее сообщалось, что МГУ им. М.В.Ломоносова открыл космический факультет, где будут проходить подготовку будущие ученые, специализирующиеся на астрономии и исследованиях космоса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще