Россия и мир 22 марта 2017 г. 21:17

РФ может полностью остановить экспорт зернобобовых и масла в Турцию

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Возможные ограничения поставок российской сельхозпродукции в Турцию может привести к полному прекращению ввоза в эту страну ряда наименований российской сельхозпродукции (пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса).

"Со своей стороны мы предпримем все необходимые меры по диверсификации рынков сбыта. Учитывая лидирующие позиции России на мировом зерновом рынке и качество российской сельхозпродукции, уверен, что мы в короткие сроки сможем оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие регионы мира", - цитирует пресс-служба Минсельхоза РФ слова министра Александра Ткачева.

По его словам, действия Турции "ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений". "Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство", - отметил А.Ткачев.

Он напомнил, что Россия ранее сняла ограничения на импорт из Турции цитрусовых и косточковых, лука, капусты, гвоздики и других продовольственных товаров. В дальнейшем планировалось продолжить снятие ограничений по другим значимым для Турции видам сельхозпродукции.

"Минсельхоз России крайне удивлен и разочарован подобной позицией турецких коллег, поскольку в течение последних 6 месяцев обе стороны заявляли о необходимости нормализации двусторонних торговых отношений", - заявил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще