Ассоциация российско-китайских вузов будет создана в 2017 году

Уфа. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ассоциация региональных вузов России и Китая будет организована в рамках сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" в 2017 году, сообщил зампред президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов на заседании в Уфе.

"Придаем большое значение созданию уже в ближайшей перспективе ассоциации вузов регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы с подписанием соответствующего соглашения в ходе второго заседания совета в формате "Волга-Янцзы", - сказал он.

А.Сухов подчеркнул, что образование является одним из приоритетных направлений гуманитарного сотрудничества с китайскими партнерами.

"Между российскими и китайскими вузами проводятся совместные исследования, проводятся конференции, семинары, активизировался обмен преподавателями и студентами. Всего за период сотрудничества в формате "Волга - Янцзы" на межвузовском уровне заключено более 60 документов двустороннего взаимодействия", - отметил он.

В свою очередь помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай уточнил, что с китайской стороны, по предварительным данным, в ассоциацию войдут 26 вузов, с российской - 25. По его словам, в настоящее время ведется работа по формированию устава организации и разработке веб-сайта.

12 апреля в Уфе проходит заседание совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа (РФ) и верхнего, среднего течения реки Янцзы (КНР) по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах. В заседании участвуют представители регионов, МИД, Минэкономразвития, Минобрнауки, Ростуризма.

Российско-китайское межрегиональное сотрудничество в формате "Волга-Янцзы" (между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы) ведется с 2013 года в рамках поручения президента РФ по дальнейшему укреплению и расширению всесторонних связей между Россией и КНР.

Первое заседание совета по сотрудничеству между регионами ПФО и верхнего, среднего течение реки Янцзы состоялось в Ульяновске в 2016 году. Ожидается, что очередное заседание совета пройдет в Китае в июне 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще