Квоту для сирийских студентов в России в следующем учебном году собираются увеличить

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство образования и науки РФ рассмотрит вопрос о расширении квот для сирийских студентов, в первую очередь преподавателей русского языка, сообщила глава ведомства Ольга Васильева.

"Мы обсуждали вопрос о расширении наших связей, укреплении кафедры, возможности расширении квоты для преподавателей русского языка, которые будут работать в Сирии", - сказала О.Васильева по итогам встречи министром высшего образования САР Атефом Наддафом и министром просвещения республики Хазваном Аль-Вазз на площадке Московского салона образования.

По ее словам, 2017/2018 учебном году на обучение в российских вузах предусмотрена квота для граждан Сирии в размере 400 человек, ее планируется увеличить до 455, в том числе предусмотреть 20 мест для преподавателей-русистов.

Х.Аль-Вазз отметил, что в Сирии также есть дефицит кадров медицинских, инженерных и технических специальностей.

По его словам, в настоящее время в Сирии 11 тысяч учеников изучают русских язык, к 2020 году планируется довести эту цифру до 60 тысяч. Дамаскский университет способен обучать только 100 преподавателей в год, тогда как желающий около 2 тысяч, добавил министр.

Представители САР также обратились к России с просьбой об оснащении кафедры русского языка в университете Дамаска и сирийских школ техническими материалами, сообщил Х.аль-Вазз.

В настоящее время в российских образовательных организациях высшего образования обучается 1173 гражданина Сирии, из них 601 за счет на бюджетной основе и 572 - на договорной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще