Минобрнауки опровергает сообщения об уменьшение числа бюджетных мест в аспирантуре

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В Минобрнауки заявили, что число бюджетных мест в аспирантуре растет последние три года и сокращать их в будущем не планируется.

"Речь не идет о сокращении количества бюджетных мест в аспирантуре. За последние годы доступность аспирантуры для выпускников предыдущих уровней образования поднялась с 3% в 2013 году до 6,5% в 2016 году ", - сказала министр образования и науки Ольга Васильева, которую цитируют в пресс-службе ведомства в среду.

По ее словам, объемы контрольных цифр приема (КЦП), уже определенные на 2018 год, выросли на 7% по сравнению с утвержденными на приемную кампанию этого лета. При этом число бюджетных мест вырастет, прежде всего, по педагогическим и инженерным специальностям.

Вместе с тем О.Васильева добавила, что процент выпускников аспирантуры, защищающих в дальнейшем диссертацию, не превышает трети.

"Данный показатель говорит о необходимости повышения ответственности, включая ответственность университетов и преподавателей, повышения мотивации и целеустремленности поступающих в аспирантуру", - сказала министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще