Россия и мир 21 апреля 2017 г. 10:22

Россия рассчитывает запустить процесс подключения Ирана к ШОС на июньском саммите в Астане

Астана. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия рассчитывает на запуск процедуры подключения Ирана к ШОС на саммите организации в июне этого года в Астане, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы рассчитываем, что в Астане в июне главы государств смогут рассмотреть вопрос о том, чтобы процедуру подключения Ирана в качестве полноправного члена тоже запустить", - сказал С.Лавров журналистам в пятницу в Астане.

Министр напомнил, что Иран "уже решил вопросы, связанные с санкциями по линии Совета безопасности, и теперь он полностью соответствует критериям членства в ШОС".

Он также сообщил, что министры иностранных дел стран-членов ШОС на состоявшемся в пятницу в Астане заседании рассмотрели ряд решений, которые выносятся на одобрение лидеров к июньскому саммиту организации.

"Прежде всего, это решения, которые завершают процедуру оформления полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана. Без преувеличения, это событие историческое, которое обеспечит существенное повышение авторитета ШОС на международной арене", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще