СФУ и "Полюс" договорились о подготовке специалистов для золотодобывающей промышленности

Красноярск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Соглашение о сотрудничестве подписали Сибирский федеральный университет (СФУ) и золотодобывающая компания "Полюс" в ходе Красноярского экономического форума, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из пресс-центра форума.

"Цель соглашения - повысить уровень подготовки бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов вуза, подготовив их к социально-производственной специфике современного золотодобывающего производства", - говорится в материалах форума.

Отмечается, что СФУ и "Полюс" уже ведут совместную работу по подготовке кадров. Данное соглашение предусматривает усиление существующей программы подготовки специалистов по пяти направлениям.

В СФУ планируется создать ресурсный центр с учебными лабораториями для целевой подготовки по рабочим специальностям горного и металлургического профиля, востребованным в "Полюсе", повышать квалификацию сотрудников компании, готовить инженеров по магистерской программе.

"Полюс" будет помогать в трудоустройстве выпускников, исследовать их профессиональную карьеру для оценки и корректировки программ.

Предполагается участие работников компании в научной работе вуза, участие студентов и преподавателей университета в исследованиях актуальных для компании вопросов.

Сотрудники "Полюса" получат доступ к информационным базам вуза для улучшения организации учебного процесса без отрыва от производства.

Наконец, стороны договорились совместно популяризировать инженерное образование.

"В результате совместных проектов у СФУ и "Полюса" должна получиться четкая цепочка - школа - вуз - предприятие, пройдя которую, компания получает специалистов, необходимых на реальном производстве", - отмечается в материалах форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще