Сибирский государственный медуниверситет создаст 20 междисциплинарных образовательных программ

Томск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание опорного вуза на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предполагает, в том числе создание новых образовательных программ, сообщила журналистам в понедельник ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

"Мы хотим разработать сетевые образовательные магистерские программы на стыке дисциплин. СибГМУ славится одним из лучших в стране медицинским образованием, но тенденции развития биомедицинской науки требуют специалистов, которые владеют навыками по разными специальностям", - сказала О.Кобякова.

По ее словам, такие профессии, как IT-медик, медицинский маркетолог и тканевый инженер будут востребованы на рынке уже через 2-3 года.

"Мы предлагаем готовить этих и других специалистов вместе с другими вузами нашего города, а также с научно-исследовательскими организациями. Мы планируем разработать порядка 20 сетевых магистерских программ в течение пяти лет", - сказала О.Кобякова.

Она отметила, что новые магистерские программы помогут значительно увеличить численность студентов вуза.

"Есть все основания полагать, что численность студентов за пять лет увеличится до 10 тыс. человек, сейчас их около 6 тыс. человек. Причем количество учащихся предполагается увеличить и в разрезе классического образования", - пояснила О.Кобякова.

Она уточнила, что вуз готовится к росту учащихся и осваивает новые варианты обеспечения студентов временным жильем.

"Мы подали заявку на участие в федеральной целевой программе "Развитие образования", где есть подпрограмма по ликвидации дефицита мест в общежитиях, проект здания по улице Тверской разрабатывается с его учетом. Но мы решили действовать несколькими путями: ищем возможности по расселению наших студентов в общежитиях вузов-партнеров, в гостиницах, а также помогаем студентам в поиске квартир", - добавила О.Кобякова.

Как сообщалось, СибГМУ стал одним из 22 победителей конкурса Минобрнауки РФ по созданию опорных университетов. На реализацию пятилетней программы развития министерство будет в течение трех лет выделять вузу дополнительные средства федерального бюджета.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. Вуз включает в себя семь факультетов, где обучаются более 5,7 тыс. студентов из 60 регионов России и 24 зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще