Россия и мир 26 апреля 2017 г. 08:09

Российские врачи провели прием беженцев в сирийской Латакии

Латакия (Сирия). 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские врачи из Медицинского отряда специального назначения (МОСН) провели в Латакии прием сирийских беженцев, а военные из российского Центра по примирению враждующих сторон доставили им гуманитарную помощь - продукты и воду.

Военные раздали 300 пакетов с продуктами - в них рис, консервы, сахар и чай. Врачи провели осмотр беженцев - ведь они страдали не только от обстрелов боевиков, но и от простых болезней. И все эти годы были лишены доступа к обычной медицинской помощи.

"В связи с тем, что идет война, люди боятся лишний раз выходить на улицу, дойти до больницы. Поэтому мы в составе военных колонн всегда едем в те места, где наша помощь нужна - в том числе в самые отдаленные города и районы Сирии, горные деревни", - сказал журналистам начальник госпитального отделения МОСН майор Юрий Терентьев.

По его словам, всегда в колонне есть медицинские специалисты - терапевты, нейрохирурги, офтальмологи, неврологи. А всего за время своей работы врачи МОСН оказали помощь уже 5 тыс. жителей Сирии.

"В этот город поступает очень много беженцев. Местные врачи не справляются, поэтому приглашают нас, военных медиков. Мы всегда готовы прийти на помощь. Выезжаем практически каждый день, и не только Латакия, но и Хама, Хомс - там тоже нужна наша помощь", - сказала главная медсестра Татьяна Ковалева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще