Россия и мир 26 апреля 2017 г. 18:02

США способны скрытно нанести по РФ внезапный ракетно-ядерный удар

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - США могут перехватывать российские и китайские баллистические ракеты за счёт системы противоракетной обороны (ПРО), заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

"Средства системы противоракетной обороны США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозу стратегическим ядерным силам России и Китая. В дальнейшем эти возможности будут возрастать", - сказал В.Познихир в среду на конференции в Москве в среду.

Он заявил, что также США имеют возможности для нанесения скрытого ядерного удара по РФ.

"Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации", - сказал представитель Генштаба ВС РФ.

Россия вынуждена принимать ответные меры после выхода США из Договора по ПРО.

"Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на предотвращение нарушения существующего баланса сил в области стратегических вооружений и минимизацию возможного ущерба безопасности государства в результате дальнейшего наращивания возможностей ПРО США", - сказал В.Познихир на VI Московской конференции по международной безопасности.

Он заявил, что после выхода США из Договора по ПРО российские представители неоднократно разъясняли "пагубность разрушения стратегической стабильности, которое несет создание и развертывание глобальной системы ПРО".

Одновременно с этим предпринимались усилия по поиску путей решения проблем, связанных с развитием американской ПРО, и предлагались различные варианты разрешения возникающих противоречий.

"В частности, мы предлагали провести совместный анализ угроз, чтобы определить какая ПРО была бы адекватна и не создавала предпосылок для новой гонки вооружений в стратегической сфере. В рамках сотрудничества мы также предлагали совместно разработать архитектуру ПРО для Европы, которая могла бы дать гарантию защищенности от ударов нестратегических ракет. Однако все российские инициативы были отвергнуты", - сказал В.Познихир.

Он отметил, что предпринимаемые Россией в ответ на действия США меры не делают мир безопаснее, поэтому РФ призывает американскую сторону к "равноправному и конструктивному диалогу по противоракетной тематике, нацеленному на поиск решений, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще