Московские власти думают учредить совместные бакалавриаты и магистратуры с израильскими университетами

Иерусалим. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудничество между учебными учреждениями Москвы и Израиля может быть усилено, в частности обсуждается вопрос создания совместных российско-израильских бакалавриатов, сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

"В ходе переговоров с нашими партнерами мы всегда поднимаем тему сотрудничества в области образования. Мне кажется, было бы интересно развивать связи с университетами Тель-Авива и Иерусалима, где имеются прекрасные компетенции в области естественных наук, информационных технологий. И я думаю, что было бы целесообразно рассмотреть возможность учреждения совместных бакалавриатов и, возможно, даже создания совместных магистратур, что позволит студентам выбирать системы образования и получать соответствующие сертификаты", - сказал С.Черемин журналистам в среду по итогам встречи с мэром Иерусалима Ниром Баркатом.

По его словам, также российская сторона "крайне заинтересована в обмене опытом по созданию системы профессионально-технического образования, которая во многом была утеряна в девяностые годы".

"У нас есть очень хорошие примеры, когда мы выступаем с инициативой активизации школьных обменов", - отметил С.Черемин.

Он подчеркнул, что в Израиле одна из лучших систем профессионально-технического образования после школ, что позволяет компаниям без проблем нанимать соответствующих квалифицированных специалистов, не имеющих высшего образования, тех, кто может работать в высокотехнологичных отраслях. "Поэтому многие международные индустриальные лидеры открывают свои филиалы в Израиле", - пояснил он.

Дни Москвы в Израиле проходят с 25 по 27 апреля в четырех израильских городах: Тель-Авиве, Нетании, Иерусалиме и Хайфе. В эти дни в Израиле будут проведены деловые, культурные и спортивные мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества между Москвой и израильскими городами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще