Россия и мир 29 апреля 2017 г. 08:37

Процесс нормализации отношений РФ-США движется достаточно туго - МИД РФ

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Сто дней президентства Дональда Трампа не привели к дальнейшей деградации российско-американских отношений, но и позитивных результатов в нормализации отношений пока недостаточно, заявили в МИД России.

При этом, как отметили на Смоленской площади, у Москвы и Вашингтона есть обоюдное стремление вернуться к "нормальности" в отношениях.

"Настрой есть, результатов пока недостаточно. Надо работать дальше - это то, как можно суммировать ситуацию на российско-американском треке накануне 100 дней президентства (Дональда) Трампа", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу", приуроченному к первым ста дням пребывания Д.Трампа в Белом доме.

Замминистра отметил, что "по ряду моментов наши позиции объективно расходятся - к примеру, по удару, который США нанесли по сирийской авиабазе "Шайрат" 7 апреля".

"Есть и другие примеры, где мы не совпадаем в наших позициях, но никакой дальнейшей деградации в отношениях я не вижу, и ужесточение риторики в целом, в общем, что называется на круг, мы тоже не фиксируем", - сказал он.

"Я не отмечаю какого-то отката или возврата к тому, что было в прошлом", - подчеркнул С.Рябков.

Замминистра также отметил, что "с точки зрения состояния отношений между Россией и США, конечно, хотелось бы большего".

По словам С.Рябкова, процесс нормализации российско-американских отношений пока идет непросто.

"Пока дело движется вперед достаточно туго. Но главное все-таки не это, а то, что с обеих сторон присутствует желание и стремление вернуться к нормальности в наших отношениях, - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще