Россия и мир 9 мая 2017 г. 11:34

Объединенные силы Южной Осетии и России способны дать незамедлительный отпор любому агрессору - Бибилов

Цхинвал. 9 мая. ИНТЕРФАКС - 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в Южной Осетии отметили по традиции военным парадом и шествием "Бессмертного полка".

Парад на главной площади Цхинвала во вторник впервые принял новый главнокомандующий республики, президент Анатолий Бибилов.

"Время неумолимо отдаляет нас от той памятной весны 1945-го, когда над планетой прогремели залпы праздничного салюта, возвестившие о победе над фашистской Германией. Минуло 72 года, а 9 Мая остается для миллионов людей самой дорогой, священной датой в году", - сказал А.Бибилов, выступая на параде.

По его словам, война самым нещадным образом испытала на стойкость представителей всех национальностей Советского Союза.

"Достойный вклад в победу над общим врагом внесла и Южная Осетия. Около двадцати двух тысяч ее посланцев сражались на фронтах войны, в том числе свыше тысячи молодых добровольцев, среди них и 56 девушек. А это значит, что фронтовиком стал каждый пятый житель области. Восемь Героев Советского Союза дала Родине маленькая Южная Осетия", - подчеркнул президент.

По его словам, по центральной улице Цхинвала пройдет символический "Бессмертный полк". Внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны пронесут пожелтевшие от времени фотографии фронтовиков, фотографии тех, кто не вернулся с войны.

"Этот скорбный список насчитывает имена 11 тыс. 763 человек. Еще свыше семи тысяч наших соотечественников пропали без вести. Для маленькой Южной Осетии потеря около 80% трудоспособного мужского населения стала демографической катастрофой, от которой мы не вполне оправились и поныне", - отметил А.Бибилов.

Глубоко символично, продолжил он, что сегодня в военном параде принимают участие воинские подразделения Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и Российской Федерации, Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии.

"Они вместе обеспечивают надежный мир и безопасность на нашей земле. Объединенные силы Южной Осетии и России способны дать незамедлительный отпор любому посягательству на государственную безопасность и территориальную целостность нашего суверенного государства. Это хорошо знают агрессоры", - заявил президент.

В военном параде принимают участие более тысячи российских и югоосетинских военнослужащих. По центральной площади Цхинвала торжественным маршем уже прошли парадные расчеты и знаменные группы Минобороны, МВД, МЧС, Погранслужбы КГБ, Кадетской школы, 4-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ РФ в республике. В парадной колонне проследовали более 30 единиц боевой техники, в их числе реактивные системы залпового огня "Град", БТР-80, артиллерийские системы и зенитно-артиллерийские комплексы.

За безопасностью следят более 600 сотрудников правоохранительных органов, граница с Грузией полностью закрыта до среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще