Глава Минобрнауки РФ заявляет, что ведомство не стремится к сокращению числа вузов

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Министерство образования и науки РФ не проводит политику по сокращению числа вузов в России, заявила глава ведомства Ольга Васильева.

"Никакой политики по сокращению, укрупнению вузов нет", - сказала О.Васильева в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

По ее словам, ситуация обратная - в ведомстве поддерживают региональное высшее образование через программу опорных вузов, которая в этом году была продолжена: был проведен второй конкурс, в рамках которого 22 вуза из регионов получат дополнительное финансирование. В прошлом году этот конкурс был проведен впервые, в нем победили 11 вузов.

"Прошла вторая волна, и мы делаем все возможное, чтобы довести "опорники" к 20-му году, практически охватив все регионы нашей страны", - сказала О.Васильева.

"И власть, и бизнес, и сам вуз готовили большие проекты, защищали их для того, чтобы вуз стал экономическим, культурным центром. Поэтому, конечно, ни о каком сокращении... Наоборот, я считаю, что нужно расширять эту систему опорных вузов", - отметила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще