Томский госуниверситет открывает первую в России англоязычную магистратуру по биофотонике

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) начал набор на первую в России англоязычную магистерскую программу по биофотонике, сообщает пресс-служба вуза.

"С помощью света можно ставить диагнозы и лечить болезни, применяя как современные методы микроскопии и спектроскопии, так и лазерные инструменты, используемые в клеточной биологии или в хирургии", - приведены в сообщении слова руководителя магистратуры Виктора Черепанова.

Специалисты в области биофотоники изучают взаимодействие биологической ткани и фотонов, чтобы понять механизмы физиологических и патологических процессов, протекающих в живом организме на клеточном и молекулярном уровне. Эти знания они смогут применять при разработке новых оптических технологий диагностики заболеваний на ранних этапах.

Магистратура по биофотонике базируется на научных исследованиях по оптике и биомедицине.

Выпускники магистратуры смогут работать в научных учреждениях биологического, физического, химического и медицинского профилей, где проводятся исследования по фундаментальным и прикладным междисциплинарным направлениям физики, биологии и медицины, в учреждениях практического здравоохранения, фармкомпаниях, а также в производственной сфере.

В медицине и фармакологии выпускникам этой программы предстоит решать как различные диагностические задачи (изменение в крови концентрации кислорода, глюкозы, различных хромофоров и др.), так и терапевтические, связанные с лечением заболеваний.

Партнером программы является университет Оулу (Финляндия). В реализации программы принимают также участие специалисты Института оптики атмосферы СО РАН, Сибирского государственного медицинского университета и Саратовского госуниверситета.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще