Россия и мир 11 мая 2017 г. 17:36

Дни Москвы в Дюссельдорфе проходят в год 25-летия установления побратимских отношений двух городов

Дюссельдорф. 11 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице германской земли Северный Рейн-Вестфалия Дюссельдорфе в четверг начались Дни Москвы.

"Дни Москвы проходят в Дюссельдорфе в год 25-летнего юбилея начала партнёрства городов-побратимов. Наше партнёрство активно развивается не только в сфере культурных связей, образования, но в первую очередь в экономической сфере", - сообщил журналистам обербургомистр Дюссельдорфа Томас Гейзель.

Он отметил, что несмотря на то, что население Дюссельдорфа почти в 20 раз меньше московского, у двух городов есть множество точек соприкосновения. Так, оба города в последние годы активно занимаются развитием общественных пространств, созданием современной транспортной инфраструктуры, проводятся работы по озеленению.

Кроме того, отметил Т.Гейзель, у обоих городов стоит проблема растущего населения и необходимость в связи с этим создания дополнительных жилых площадей.

"В таких тяжёлых условиях мы занимаемся поднятием качества жизни. Это то, чему Дюссельдорфу можно поучиться у Москвы", - подчеркнул обербургомистр.

В свою очередь глава делегации российской столицы в Дюссельдорфе, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин рассказал, что в рамках Дней Москвы пройдут множество мероприятий культурной, спортивной направленности, конференции, круглые столы, встречи российской делегации с соотечественниками, проживающими в Северном Рейне-Вестфалии.

"Все это проходит в рамках сотрудничества, направленного на создание максимально благоприятной среды, в том числе на укрепление отношений между нашими странами", - сказал С.Черемин.

По его словам, сотрудничество Москвы и Дюссельдорфа является ярким примером позитивных межрегиональных отношений.

"Несмотря ни на какие экономические кризисы, несмотря на политические события, отношения между Дюссельдорфом и Москвой развиваются только в положительном направлении", - добавил С.Черемин.

Дни Москвы продлятся в Дюссельдорфе по 14 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще