Студенческие стартапы в России не принесли той отдачи, на которую рассчитывало правительство

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает, что система студенческих стартапов и предпринимательства не приносит пока той отдачи, на которую власти рассчитывали при ее создании.

"Я вам больше скажу, несмотря на то, что мы публично общаемся. Я считаю, что пока все это не принесло даже десяти процентов той отдачи, на которую мы рассчитывали", - сказал премьер главе Татарстана Рустаму Минниханову, поднявшему эту тему в ходе общения со студентами Казанского федерального университета.

"Дмитрий Анатольевич, вот на самом деле сегодня в стране очень много региональных, федеральных фондов и инструментов много. Пока вот разработки слабые. Если вот так посмотреть, очень сложно это, нам надо повышать уровень", - сказал Р.Минниханов.

Д.Медведев согласился с этим мнением, отметив, что "если говорить о количестве стартапов, если говорить о студенческом творчестве и соответственно предпринимательстве, конечно, пока это ни в какое сравнение не идет с теми результатами, которых за границей добиваются".

"И на это нужно здесь и силы, и средства планировать, и решения принимать. Мы буквально вчера это обсуждали, кстати, у президента вечером, и сегодня вот здесь я тоже буду обсуждать, и с ребятами сейчас", - сказал премьер.

Глава кабмина отметил, что бизнес пока плохо заходит в стартапы. "Все любят вкладываться в беспроигрышные дела, чтобы сразу была отдача, полноценная, чтобы окупаемость была быстрая", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще