Ставропольские вузы усиливают подготовку медиков для курортной сферы

Пятигорск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санаторно-курортная отрасль Кавказских Минеральных Вод нуждается в комплексном развитии, включая усиленную подготовку специалистов для курортов, считает директор Пятигорского медико-фармацевтического института Всеволод Аджиенко.

"Мы начали подготовку медицинских кадров, прежде всего ориентированных на курортную медицину", - сказал В. Аджиенко в ходе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современный туризм в лечебной и здравоохранительной деятельности", проходящей в Пятигорском медико-фармацевтическом институте.

По его словам это будут врачи общей практики, которые на додипломном уровне будут изучать те предметы, которые нужны врачу-курортологу. Специализация у студентов будет после защиты диплома, во время прохождения ординатуры.

В. Аджиенко отметил, что выпускники вуза занимаются также научными исследованиями и разработками на современных производствах. "Наши выпускники работают более чем на 300 предприятиях. Они создают новые лекарственные препараты и бальнеологические средства. Сочетание фармацевтики, биофармацеи, курортной медицины, безусловно, наиболее полно раскроет возможности нашего региона. Нам предстоит создавать свои продукты, бренды, которые будут известны и в стране, и за рубежом", - подчеркнул он.

В свою очередь сопредседатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и внутреннему туризму Общественного совета при Минкавказе России, директор Кисловодского медицинского колледжа Николай Истошин, отметил сегодня в санаторно-курортном комплексе Кавминвод работает 27 тыс. человек, в том числе 2 тыс. 650 врачей и 4 тыс. 900 медицинских сестер.

"Кавминводы отличаются наличием мощной лечебно-диагностической базой, здесь работают в основном клинические санатории", отметил Н. Истошин, добавив, что в возглавляемом им колледже готовят прежде всего медиков, которые потом получают ряд специализаций, чтобы работать в санаторно-курортных учреждениях.

"Мы отмечаем, что за последние количество выпускников, желающих работать в санаториях Кавминвод, увеличилось в два раза", - уточнил он.

При этом, Н. Истошин отметил, что на данный момент идет активное обсуждение государственной стратегии развития курортов РФ. "У нас на Кавказе туризм и курортная сфера - это одни из главных составляющих социально-экономического развития региона. Этому уделяет внимание руководство страны, Минкавказа России, региона", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще