Россия и мир 29 мая 2017 г. 11:36

Путин посетит Францию с визитом

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в понедельник совершит блиц-визит в Париж, где проведет переговоры с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В.Путин посетит Францию по приглашению президента Э.Макрона. В эти дни во дворце Большой Трианон Национального музея замка Версаль будет проходить выставка Эрмитажа, посвященная 300-летию первого визита Петра I во Францию. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, визит Петра I в 1717 году был историческим, поскольку после него были установлены регулярные дипломатические отношения между двумя странами и состоялось назначение первого постоянного представителя России во Франции.

В ходе первого телефонного разговора В.Путина с новым президентом Франции 18 мая, Э.Макрон пригласил российского лидера вместе посетить эту выставку. "И в привязке к этому совместному посещению выставки познакомиться друг с другом, провести неформальные переговоры в достаточно узком составе, чтоб лучше почувствовать нюансы позиций России и Франции, установить рабочий контакт между президентами Э.Макроном и В.Путиным", - рассказал Ю. Ушаков накануне визита В.Путина.

С российской стороны, по его словам, идея была поддержана. "Считаем, что действительно посещение Версаля предоставляет возможность откровенного доверительного обмена мнениями по широкому кругу вопросов", - сказал Ю.Ушаков.

Он заметил, что программа предстоящей встречи "интересная и насыщенная". "Переговоры пройдут в формате "один + два", что даст возможность откровенно поговорить и почувствовать друг друга лучше. После этого переговоры будут продолжены в расширенном составе, в рамках рабочего завтрака", - рассказал помощник главы государства, заметив, что по завершению переговоров президенты посетят выставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще