Правительство России разрешило иностранцам защищать диссертации на родном языке

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении иностранцам право защиты диссертации на иностранном языке, сообщает официальный сайт правительства России в пятницу.

Ранее Положением о присуждении учёных степеней было определено, что защита диссертации должна проводиться на русском языке (при необходимости должен быть обеспечен синхронный перевод на другой язык). Диссертация и автореферат диссертации представляются в диссертационный совет на русском языке.

"Подписанным постановлением в Положение внесено изменение, в соответствии с которым иностранным гражданам, подготовившим диссертации на соискание учёных степеней, может быть предоставлено право защиты на иностранном языке в организациях, где предусмотрена возможность такой защиты. При этом диссертация и автореферат диссертации представляются на русском и иностранном языках", - говорится в сообщении.

Перевод на русский язык документов, представляемых соискателем учёной степени в диссертационный совет, обеспечение услуг переводчика (при необходимости) в случае приглашения соискателя учёной степени на заседание Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России или экспертного совета такой комиссии обеспечиваются за счёт средств организации, в диссертационном совете которой проводится защита, или за счёт средств соискателя учёной степени по соглашению между ними.

Отмечается, что принятое решение будет способствовать привлечению в российские образовательные и научные организации иностранных исследователей, позволит повысить конкурентоспособность этих организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще