Томский госуниверситет и парижская Ecole Polytechnique будут совместно готовить инженеров-политехников

Томск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский и проректор по учебной и научной работе Ecole Polytechnique (Париж) Франк Пакар подписали соглашение о сотрудничестве в области обменных программ и двойных дипломов, сообщает пресс-служба ТГУ во вторник.

"Соглашение между ТГУ и Ecole Polytechnique подразумевает совместную подготовку специалистов по программе "Инженер-политехник". Обучение во Франции для студентов ТГУ будет бесплатным, как и обучение в Томске - для студентов из парижского университета", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что план набора на программу в 2017 году составляет по пять человек из каждого университета, окончившие эту магистратуру получат два диплома - ТГУ и Ecole Polytechnique.

"В Ecole Polytechnique мы крайне избирательны, и мы ожидаем, что к нам приедут исключительные, очень хорошие студенты. Научная компонента является приоритетом для нас, поэтому требования к отбираемым студентам очень высоки", - цитирует пресс-служба Ф.Пакара.

В свою очередь проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун отметил, что в России у парижского вуза договор только с Московским физико-техническим институтом и томским госуниверситетом.

"Это высокая оценка качества нашего образования и наших студентов. Кроме того, парижская школа выразила потенциальную готовность отправлять к нам своих студентов, потому что они считают ТГУ достаточно интересным", - отметил А.Рыкун.

Обучение в магистратуре будет длиться три года, первый и последний семестр студенты будут обучаться в родном вузе, а остальное время - в принимающем. Начало занятий по новой магистерской программе запланировано на сентябрь 2017 года.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Ecole Polytechnique - знаменитая высшая школа для подготовки инженеров, основанная французскими учеными Гаспаром Монжем и Лазаром Карно в 1794 году. Во Франции школа пользуется всенародной известностью и является символом рационализма и прогресса французской индустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще