Ученые обсудили профилактику экстремизма среди студентов и необходимость дуального образования на конференции в Екатеринбурге

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международная научно-практическая конференции, посвященная социальным и профессионально-экономическим проблемам молодежи, состоялась в Уральском экономическом университете (УрГЭУ), сообщает пресс-служба вуза.

Ученые и эксперты обсудили проблему распространения экстремизма в России.

"Сегодня профилактика экстремизма и терроризма должна быть одним из ключевых направлений работы в вузах. Нужно заниматься не просто подготовкой профессионалов и специалистов, но и участвовать в формировании мировоззрения человека, с которым он идет потом в студенческую среду", - приводятся в сообщении слова директора департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки РФ Веры Самородовой.

По ее словам, в УрГЭУ учатся студенты из 32 стран мира, поэтому профилактика экстремизма и терроризма среди студентов проводится в вузе с первого дня обучения.

"Молодежь включена в научное изучение источников формирования туристического мировоззрения, методик деятельности террористических организаций. Также в вузе проводится работа в сфере духовно-патриотического воспитания студентов, привитие ей терпимости", - добавила она.

Кроме того, в рамках конгресса специалисты обсудили и тему образования. Так, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил о необходимости развития дуального образования, когда практика на предприятиях сочетается с теоретической подготовкой.

"Сегодня происходит замедление темпов экономического роста, что может привести к снижению объемов производства, повышению требований внутреннего и внешнего рынков к качеству продукции. Поэтому нам необходимо улучшать качество подготовки в системе среднего профессионального образования, чтобы удовлетворить запросы работодателей. Дуальная система образования имеет относительно жесткую взаимосвязь образования и методик обучения с процессом реального производства", - пояснил он.

Также во время конференции ученые и практики из России, США, Белоруссии и других стран обсудили содержание профессионального образования с точки зрения государственного стандарта, стандартов, содержащих требования к профессии, а также систему управления качеством воспитательного процесса в периоде профессионального обучения молодежи, включая педагогическую профилактику экстремизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще