Сибирский федеральный университет вошел в группу 400 лучших вузов Европы

Красноярск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) оказался в числе 400 лучших вузов Европы по версии британского рейтингового агентства Times Higher Education (THE), сообщает пресс-служба вуза.

"Рейтинг формируется на основании тринадцати индикаторов, объединенных в пять групп показателей и отражающих ключевые области превосходства в высшей школе: образование, исследования, цитируемость, доход от промышленности (НИОКР) и интернационализация", - говорится в сообщении.

По словам заместителя проректора СФУ Евгении Туртапкиной, вхождение СФУ в блок лучших европейских университетов - это, прежде всего, результат системной работы по реализации Проекта 5-100.

"То, что почти 25% (или 91 вуз) лучших отдано британским вузам, а на втором месте по числу представленных вузов - Германия с 41 университетом, говорит о том, что российским вузам предстоит большая работа, если они хотят утвердиться в THE окончательно", - приводятся в сообщении слова Е.Туртапкиной.

Составители рейтинга отмечают, что "европейский" рейтинг THE выходит впервые, и объясняют его появление тем фактом, что во всемирном рейтинге (Times Higher Education University Rankings - основной продукт рейтингового агентства) более 40% университетов представлены европейскими вузами.

В число десяти лучших европейских университетов входят британские, швейцарские, немецкие и шведские институты, но университеты Великобритании занимают самые высокие места.

Россию в рейтинге представляют 24 университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще