Россия и мир 26 июня 2017 г. 10:28

ВМФ России проведет спецучения для подъёма со дна Баренцева моря раритетной боевой техники из США

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Водолазы Северного флота (СФ) в первой половине июля текущего года примут участие в обследовании транспорта "Томас Дональдсон", затонувшего в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны, и продолжат подъем военной техники тех времен, поступавшей в Советский Союз по программе лендлиза из США.

"Планируется, что очередная операция по подъему исторических артефактов будет проведена в ходе специального учения сил аварийно спасательного отряда флота", - сказано в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Транспорт находится в территориальных водах РФ на глубине около 60 метров, что позволяет специалистам управления поисковых и аварийно-спасательных работ осуществлять спуски в лёгком водолазном снаряжении. В обследовании затонувшего судна будут задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты "Пантера+" и "Тайгер", которые также способны вести подводную съёмку, сообщает штаб флота.

Впервые водолазы СФ обследовали судно в 2005 году. В 2016 году с борта затонувшего американского транспорта были подняты дорожный каток "Кадет Роллер" фирмы "Остин Мартин" и американский танк "Шерман". Ранее с транспорта "Томас Дональдсон" достали также танк "Шерман" и паровую лебёдку. Это устройство находилось на самом судне и обеспечивало проведение грузовых операций при разгрузке и погрузке транспорта.

"Ценные исторические артефакты были переданы командованием Северного флота в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге, в Северный морской музей в Архангельске и в музей Военно-воздушных сил Северного флота", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще